婚前買房準兒媳要求加名被拒 專家: 加名不保證離婚可平分

-回復 -瀏覽
樓主 2019-04-22 05:39:37
舉報 只看此人 收藏本貼 樓主
愛情海

近日,一則關于婚前買房是否要加女方名字的新聞,在微博和朋友圈引發熱議。新聞中,男女二人已戀愛兩年半,打算下個月訂婚,今年年底結婚。最近,兩人卻因為新房婚前是否加女方名字的事鬧得不愉快。

兩人在戀愛階段,男方家里湊錢出資在南昌買了一套住房,首付29萬,貸款50萬。女方認為,如果婚后雙方一起還貸,要求加自己的名字,無可厚非。男方認為,這是他婚前買的房子,且首付錢是男方父母出的,認為不應該加上女方的名字。女方表示,提出加名字,一來是覺得有安全感,能在陌生的城市有自己的家;二來也是希望能有一個保障,畢竟結婚也是人生大事。最終,在女方的堅持下,房子加了女方的名字。兩人卻因為此時鬧得很不開心,有了心結。

專家觀點:

對于婚前購置的房產,其歸屬權問題是如何規定的?房屋登記時加了名字,真的能保證離婚時有絕對保障嗎?為此,記者采訪了西南政法大學民商法學院婚姻法方面的專家李俊副教授。

李俊介紹,在相關法律條文上,《婚姻法司法解釋二》第二十二條明確規定,當事人結婚前,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對自己子女的個人贈與,但父母明確表示贈與雙方的除外。當事人結婚后,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對夫妻雙方的贈與,但父母明確表示贈與一方的除外。

這條司法解釋主要解決父母為雙方購置房屋出資的性質問題,原則上是婚前出資的視為對自己子女的贈與,婚后出資的視為對夫妻雙方的贈與,但同時尊重當事人的意思自治。這與《婚姻法》關于夫妻財產的規定的精神是一致的,即婚前財產屬于一方的個人財產,婚姻關系存續期間取得的財產是夫妻共同財產,但同時要尊重當事人的特殊約定。

李俊表示,與此案例相關的還有《婚姻法司法解釋三》第十條,規定夫妻一方婚前簽訂不動產買賣合同,以個人財產支付首付款并在銀行貸款,婚后用夫妻共同財產還貸,不動產登記于首付款支付方名下的,離婚時該不動產由雙方協議處理。

此外,《婚姻法司法解釋三》第十條還規定,依以上規定不能達成協議的,人民法院可以判決該不動產歸產權登記一方,尚未歸還的貸款為產權登記一方的個人債務。雙方婚后共同還貸支付的款項及其相對應財產增值部分,離婚時應根據婚姻法第三十九條第一款規定的原則,由產權登記一方對另一方進行補償。

“據此,除非男方自愿加名,否則,離婚時房屋一定歸屬男方個人所有。當然,婚后共同財產償還的價金及對應的房屋增值,離婚時女方可主張分割?!崩羁〗忉?,如果是婚前或者婚后,房產加了女方名,在法律上,一般就會認定為夫妻共同財產了,因為加名其實是對房屋贈與行為的物權法上的確認。

對于女方的要求,有眾多網友在評論認為,女方加不加名其實沒有用,只要房屋首付是男方或者男方父母全部出的錢,即使將來離婚,房子也是歸男方所有。女方即使在婚姻中共同還貸,也最多只能平分房產的升值部分。

對此,李俊表示,女方加名后,房產確實是屬于夫妻共同財產。但一旦在離婚進行房產分割時,確實也不意味著加名的女方能夠平分房產。他解釋,在加名登記房產時,有時候雙方會明確各自份額,稱為按份共有。如果各自份額不平均,房產分割時則未必平均。

李俊進一步解釋,如果雙方沒有登記份額,在審理離婚案件的財產糾紛中,法官也會參考一些因素,比如還貸情況、雙方經濟情況、雙方結婚時間長短、離婚中某一方是否存在過錯等,做一定的自由裁量,這時房產也未必會平均分割。

還有的男性網友擔心,如果婚前買房時加了女方的名字,兩人最終卻沒有結成婚。這時,如果女方提出要求,男方是否也要把房產分給女方?

李俊表示,這種情況下,一般會用證據證明加名是附條件的贈與,以將來結婚為條件。如果沒有結婚,則贈與可以撤銷。

我要推薦
轉發到
网络赚钱找项目